PROGRAMMA NATALE ENNESE 2010

Print Friendly, PDF & Email

17 dicembre

20.00  AG Small Band Spettacolo musicale Piazza S. Tommaso

20.30  Tenore Bellia Soprano Di Marco, Concerto pianoforte violino  Auditorium Kore

18 dicembre

 

            Animazione in strada

17.00   C. Danzè  TombolaCentro Anziani Via Castagna 

17.00   I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa SS.Salvatore

17.45   I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa di S. Cataldo

18.00   Enna Alta Spettacolo musicale itinerante

18.00   I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa di S. Francesco

18.00   Ass. KoreSpettacolo tradiz.-popolare  ItineranteQuartiere Fundrisi

18.30   I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa S. Maria del Popolo

20.30   Inaugurazione Teatro Tenda  Accademia Music. ”Roberto Fuccelli” Fisorchestra Libertago di Perugia Spettacolo di Fisarmoniche

 

19 dicembre

 

9.30    Ass. Kore ”Sotto l’Albero – Natale ad Enna Calcio, musica e solidarietà Via Toscana

11.30  Ass. Kore Festa accoglienzaPalasport

18.00  Fiabesco Musical Natalizio per bambiniTeatro tenda

19.00   I Petri ca addumunuChiesa di S. Giorgio

19.30   I Petri ca addumunuChiesa di S. Leone

20.00  Campus Musica ClassicaChiesa S.Anna

20.30   Duo Pietrodarchi / Lucini Musica Argentina Galleria Civica

21.00   Gruppo Val d’Himera Serata danzanteBorgo Cascino

 

20 dicembre

          Animazione in strada

11.00 Concerto aperitivoAl Kenisa

11.00  Zampognari – Enna Alta – Centro

12.00  I Petri ca addumunu Novene di NataleChiesa S.Anna

16.00 Oro Incenso e Mirra Canti popolariItinerante Enna Alta

17.00 Carmelo Danzè Tombola – Centro Anziani  Enna Bassa

17.00 La Bussola degli Erei La Corrida dei BambiniTeatro tenda

17.45  I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa S.Giuseppe

18.00   I Petri ca addumunu Novene popolari Chiesa S.Giovanni

19.00  I Guitti Spettacolo musicale dialettaleCentro Accoglienza

19.00   I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa Addolorata

20.00  Artemusia Concerto CoraleMater Ecclesiae

20.00  I Beddi Dedicato a Rosa Balistreri ”DuCantiE’nCuntu”Galleria Civica

20.30  Murra in concerto Musica EtnicaTeatro tenda

 

21 dicembre

17.30  Animatori Tombola Baby QuizTeatro tenda

20.00  Andrea Saitta Emi-Grati o Emi-in-GratiTeatro tenda

20.30  Artemusia Concerto CoraleChiesa Addolorata

 

22 dicembre

          Animazione in strada

16.30 I Petri ca addumunu Novene popolariCentro Polifunzionale

17.30 ”Magie di Natale”  Spettacolo di magie per bambiniTeatro tenda

18.00 I Petri ca addumunu Novene popolari Chiesa Immacolata

19.00 I Petri ca addumunu Novene popolari Duomo

19.00 Compagnia Triskele Tammura, cordi,  vuci e paroli…Teatro tenda

20.00 Gioacchino Giunta Musica natalizia e tradizionale jazz Chiesa Anime Sante

20.00 Campus Musica classica – Chiesa S.Pietro

20.30 Hot Rod & The Gasoline Rock & Rollin’  for  Christmas Galleria Civica

21.30  Treeunquarto Spettacolo di Cabaret “Ridiamocisù”Teatro tenda

 

 

 

23 dicembre

           Animazione in strada

17.00 Carmelo Danzè TombolaCentro Anziani  S.Lucia

18.00 I Petri ca addumunu Novene popolariMater Ecclesiae

18.30 I Petri ca addumunu Novene popolari Chiesa di S. Bartolomeo

18.30 Raffaele Genovese Quartet Jazz, Bossa Nova, Musica ContemporaneaSala Cerere

19.30 I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa di S. Leonardo

20.00 Giuseppe Milici & C.Michael Jackson Jazz TributeCinema Grivi

20.00 Banda Musicale ”Città di Enna” Concerto sinfonicoChiesa S.Giovanni

21.30 Antonello Costa ShowTeatro tenda

 

 


24 dicembre

       

16.30  I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa S.Tommaso

17.30  I Petri ca addumunu Novene popolari Chiesa Anime Sante

18.30  I Petri ca addumunu Novene popolari Via Roma-Torrerfaz.

 
 

25 dicembre

12.00 I Petri ca addumunu Novene popolariChiesa SS. Crocifisso Pergusa

21.00 Castiglia Spettacolo di Cabaret  ”Ridiamocisù”Teatro tenda

 

26 dicembre

18.00 I Mariachi Internacional Spettacolo di mariachi S.Pietro-Salvatore Via Roma

19.00 Ensamble Belliniano Canti Sacri, Canti Mariani  Chiesa Sacro Cuore di Gesù

19.00 Soc.Coop. ”Alessandro Scarlatti” Rappresentazione Musico-Teatrale ”A la Madonna di li Miracoli” Chiesa S.Cataldo

19.30 Palermo Santa Claus Ensamble Musica jazzChiesa Pergusa

20.30 Camurria Rock agreste / acusticoTeatro tenda

20.00 Tir-Na-NogMusica celtica e medievaleChiesa S.Tommaso

 

                

27 dicembre

11.00  Concerto aperitivoGalleria Civica

11.00 Sales Tiques Cornamuse  bretoni Via Roma -Fundrisi

17.00 ZZA’ MARA ”La Tombola della Zza’ Marabia”Teatro tenda

19.30 Rebel Folk Musica folk Galleria Civica

20.30 Artemusia Concerto CoraleChiesa S.Francesco

21.00 Toti e Totino Spettacolo di Cabaret ”Ridiamocisù”Teatro tenda

 

28 dicembre

17.00 Carmelo Danzè TombolaCentro Anziani Piazza Duomo

18.00 Sales Tiques Cornamuse  bretoniItinerante Via Roma

19.00 Heavenly Melodies (USA) Musica GospelChiesa S. Cataldo

20.00 Ass. Sinfonica Ennese  ”Peppino Salamone” Concerto SinfonicoChiesa Montesalvo

20.30 EmilPop,  Folk,  Rock CantauraleTeatro tenda

 

29 dicembre

18.00 I Mariachi Internacional Spettacolo itinerante di mariachi Enna Alta – Centro

19.30 Banda Musicale ”Città di Enna” e Cantico di S.Francesco d’Assisi Concerto sinfonicoChiesa S.Francesco

20.30 Orchestra ”Filippo Sicari”  Spettacolo  teatrale-musicale  ”Mordi, Rosicchia, Divora…l’Operetta”Teatro tenda

 

30 dicembre

19.30 Slash Vocal Xstmas  Coir Spettacolo musicale  Chiesa S.Giuseppe

21.00 Concerto di A. Sparagna con B. Servillo e M. IncudineDuomo

20.30 Mario Vaccaro in “Celentano”Teatro tenda

20.30 Scott Holley & Workship Band (USA) Musica GospelAuditorium  KORE

21.30 DEM RockTeatro tenda

 

31 dicembre Teatro tenda

23.00 Aspettando Capodanno conduce Marco Liorni

Concerto dal vivo con

Mario Incudine e i Terra, Ali Babà, Qbeta. Animazione e DJ

2 gennaio

18.00 Sebastiano Occhino Renoir in musical  artGalleria Civica

19.30 Cantate Domino Concerto di musica sacraChiesa S.Bartolomeo

20.30 Ecc’éssivo Musica Disco anni ’60 ’70 ’80Teatro tenda

23.00  Serata Giovani – Musica DiscoTeatro tenda

 

3 gennaio

11.00 Concerto aperitivo Musica classicaAl Kenisa

19.00 Patrizia Ajosa e Rosalba Fonte – Concerto Pianoforte a 4 mani  Sala Cerere

20.30 Amici del Teatro Spettacolo Teatrale ”Natali ’ntornu a concaTeatro tenda

21.00 Musicarte Concerto da camera KandiskijDuomo

21.00  Gospel – The Black Gospel ChoirAuditorium Kore

 

4 gennaio

17.00 Consulta Giovanile Casinò di SolidarietàTeatro tenda

19.00 Quartetto ”Kantèco” Concerto Musica Classica Chiesa SS.Crocifisso  Pergusa

20.30 Salvo Testa Raptus Spettacolo di illusionismoGalleria Civica

20.30 Tosca in ConcertoCinema Grivi

21.00 10 HP Musica RockTeatro tenda

 


5 gennaio

17.00 Mo Giuseppe Federico Senfett Luigi Pettrone Concerto

Musica da Camera  Duo Pianoforte e ClarinettoSala Cerere

20.00 Gospel – ProjectGospelChiesa S.Francesco

20.30 Carmelo Danzè – Ospite ”Kaneba” IV Edizione ”La Corridas”Teatro tenda

 

6 gennaio

17.00 La Bussola degli Erei Festa della BefanaTeatro tenda

17.00 La Compagnia dei Fuocolieri  ”Il Piccolo Principe” Spettacolo di marionetteTeatro tenda

20.00 Unda Maris CoraleChiesa Anime Sante

20.30 Disco Stu & The Sex Machines Dance & Funk anni ’70 Teatro tenda

Related posts