Elezioni regionali. Enna: votanti 41,70%

Elezione diretta del Presidente della Regione e dell’Assemblea Regionale Siciliana – 28 ottobre 2012 – rilevazione percentuale affluenza alle urne. ELEZIONI REGIONALI DEL 28 OTTOBRE 2012 004 n. sezioni su un totale di 226 in tutta la Provincia di Enna LISTA REGIONALE N. 1
2.017 CANCELLERI Giovanni Carlo – Caltanissetta, 31-05-1975
Movimento Cinque Stelle
Lista 169
___ – VENTURINO Antonio – Piazza Armerina, 25-02-1965
___ – LANZA Francesco – Regalbuto, 21-10-1965
___ – DE LUCA Maria Carmela – Catania, 01-05-1964

LISTA REGIONALE N. 2
415 MARANO Giovanna – Acireale, 23-04-1959
Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Lista 19
___ – DI TERMINE Pierina – Calascibetta, 12-02-1962
___ – MANCUSO Antonino – Troina, 27-09-1958
___ – VASTA Alfredo – Leonforte, 10-06-1956
Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Lista 34
___ – BELINTENDE Nella – Enna, 29-10-1977
___ – GIULIANA Antonio – Serradifalco, 18-11-1948
___ – PELLEGRINO Simona – Varese, 10-07-1981

LISTA REGIONALE N. 3
2.010 MICCICHE’ Giovanni – Palermo, 01-04-1954
Futuro e Libertà per l’Italia Nuovo Polo per la Sicilia
Lista 33
___ – FERRARI Dante – Enna, 27-11-1963
___ – CURCURACI Sinuhe Mass. Vinc. – Mirabella Imb., 06-06-1973
___ – GANGI Sonia – Piazza Armerina, 19-02-1973
Partito Dei Siciliani – Mpa
Lista 107
___ – COLIANNI Paolo detto Colaianni – Calascibetta, 23-12-1956
___ – DI GIORGIO Alessia Rosaria – Piazza Armerina, 20-01-1980
___ – FERRIGNO Angelo detto Squalo – Enna, 15-11-1967
P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
___ – ROCCUZZO Paolo – Monterosso Almo, 12-10-1965
___ – BRUNO Alfia – Catania, 19-12-1953
___ – GIARDINA Giovanni – Ragusa, 30-05-1969
Grande Sud Miccichè
Lista 105
___ – ABBATE Giuseppe – Villarosa, 20-09-1953
___ – CAMPIONE Salvatore detto Salvo – Enna, 12-03-1970
___ – LANTIERI Annunziata Luisa – Piazza Armerina, 05-01-1965

LISTA REGIONALE N. 4
23 DI LEO Giacomo – Motta S.Giovanni, 12-07-1960
(Collegato con lista non presente nel collegio Enna)

LISTA REGIONALE N. 5
3.298 CROCETTA Rosario – Gela, 08-02-1951
Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro
Lista 120
___ – ALOI Giuseppe – Palena, 21-11-1952
___ – BUSCEMI Lucia Antonia detta Antonella – Enna, 17-01-1956
___ – MANCUSO Renato – Capizzi, 30-04-1952
Partito Democratico Crocetta Presidente
Lista 137
___ – ALLORO Mario – Enna, 09-09-1960
___ – BONANNO Giuseppe detto Pino – Leonforte, 19-09-1957
___ – RABITA Adriana – Piazza Armerina, 24-08-1947
Movimento Politico Crocetta Presidente
Lista 118
___ – CAMPANILE Rosalinda – Enna, 29-05-1970
___ – GALVAGNO Michele detto Elio – Centuripe, 18-05-1954
___ – NOTARARIGO Salvatore Fabio detto Salvo – Enna, 03-06-1971

LISTA REGIONALE N. 6
32 PINSONE Lucia – Capo D’Orlando, 17-05-1960
Lista 2
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
___ – BARTOLOTTA Natale – Centuripe, 06-10-1960
___ – FONTANA Caterina Anna Maria – Castelvetrano, 06-01-1956

LISTA REGIONALE N. 7
137 STURZO Gaspare – Palermo, 17-12-1962
Sturzo Presidente
Lista 7
___ – PINTUS Renzo – Carbonia, 26-04-1951
___ – GIUNTA Rosa detta Rossella – Catania, 13-02-1950
___ – VACCALLUZZO Raffaele – Enna, 13-03-1976

LISTA REGIONALE N. 8
48 DE LUCA Cateno – Fiumedinisi, 18-03-1972
Lista 2
Rivoluzione Siciliana
___ – CALI’ Salvatore – Aidone, 14-12-1955
___ – IMPELLIZZERI Francesca – Nicosia, 08-04-1987
___ – MATTINA Cateno Antonio – Mazzarino, 26-05-1969

LISTA REGIONALE N. 9
236 FERRO Mariano – Avola, 25-10-1958
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista 14
___ – CRISAFULLI Michele – Leonforte, 24-07-1950
___ – COLOMBO Alessandro – Enna, 11-01-1962
___ – VITALE Maria Rosa – Troina, 13-08-1972

LISTA REGIONALE N. 10
2.285 MUSUMECI Sebastiano detto Nello – Militello Val Catania, 21-01-1955
Alleanza di Centro
Lista 2
___ – CARDACI Giuseppe – Catenanuova, 28-02-1955
___ – LEANZA Edoardo – Nicosia, 20-12-1943
___ – CALVINO Maria Anna – Gangi, 06-10-1946
Il Popolo Della Libertà Musumeci Presidente
Lista 127
___ – LEANZA Edoardo – Cesarò, 01-01-1956
___ – LO PRESTI Grazia – Centuripe, 25-05-1962
___ – REGALBUTO Giuseppe – Barrafranca, 07-07-1970
Cantiere Popolare
Lista 34
___ – FERRUGGIA Elvira – Catania, 10-01-1974
___ – PROTO Antonino detto Nino – Cerami, 07-04-1967
___ – DONSI’ Armando – Centuripe, 28-02-1963
Nello Musumeci Presidente
Lista 45
___ – INCALCATERRA Marco – Catania, 11-03-1970
___ – RUSSO Luigi – Nicosia, 25-02-1971
___ – SPECIALE Maria Rita – Enna, 21-10-1982

alle ore 22 – dato definitivo – votanti 82.775 su 198.495 elettori pari 41,70%

alle ore 19.00, relativa alla consultazione: Dato provinciale – votanti 61.374 elettori pari 30,92%.

alle ore 12.00, relativa alla consultazione: Dato provinciale – votanti 16.676 elettori pari all’8,40%

(il dato relativo agli elettori comprende i residenti all’estero)

Alle ore 22, alla chiusura delle urne, nei 390 comuni siciliani nei quali si e’ votato per eleggere il presidente della Regione e rinnovare l’Assemblea regionale, l’affluenza e’ stata del 47,42% degli aventi diritto, pari a 2.203.885 elettori. Nel 2008, quando, pero’, si voto’ anche di lunedi’ e in contemporanea alla Camera e al Senato, si reco’ alle urne il 66,68%. In precedenza, nel 2006, quando le urne, come adesso, rimasero aperte solo di domenica, voto’ il 59,16%. Prima ancora, nel 2001, la percentuale era stata del 63,47%. Il Comune con la percentuale di affluenza piu’ alta e’ Maniace (Ct) con il 77,76%, quello con la piu’ bassa, invece, Acquaviva Platani (Cl) con il 20,68%. La Provincia con la percentuale di affluenza piu’ alta e’ Messina, con il 51,32%, quella con la piu’ bassa Caltanissetta con il 41,34%.

About Post Author